Разъяснения государственных органов

Нужно ли в кассовом чеке указывать наименование товара, если продажа происходит через пункт выдачи?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 26.07.2021 № АБ-4-20/10454@

Комментарий

При получении оплаты от покупателя за товары (работы, услуги) организации и предприниматели должны выдавать (направлять) кассовый чек (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом кассовый чек должен содержать и наименование товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

ФНС России в письме от 26.07.2021 № АБ-4-20/10454@ напомнила, что реквизит "наименование предмета расчета" (тег 1030) пользователь может не включать в кассовый чек только при получении аванса (Таблицы 21, 59, 97 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Поэтому в иных случаях (в том числе при реализации товаров через пункты выдачи заказов)  в кассовом чеке необходимо указывать:

  • "наименование предмета расчета" (тег 1030) (наименование должно позволять идентифицировать конкретный товар)
  • "цену за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1079)
  • "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043)

Указывать в кассовом чеке только общую сумму заказа и номер посылки нельзя. Это является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц (в т. ч. ИП) – предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей
  • для юридических лиц – предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей

Если пункт выдачи действует в качестве агента и принимает денежные средства от своего имени, то он обязан применять онлайн-кассу (письмо Минфина России от 12.03.2021 № 03-00-03/17554). В связи с необходимостью указывать в кассовом чеке наименование товара агенту следует наладить информационное взаимодействие с продавцом. Если пункт выдачи действует в качестве агента и принимает денежные средства от имени принципала, применять онлай-кассу должен принципал.