Разъяснения государственных органов

Должен ли арендатор земельного участка платить земельный налог?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 21.07.2021 № БС-3-21/5125@

Комментарий

В письме от 21.07.2021 № БС-3-21/5125@ налоговая служба напомнила, что арендаторы земельных участков не должны платить земельный налог.

Плательщики земельного налога перечислены в п. 1 ст. 388 НК РФ. Ими признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве:

  • собственности;
  • постоянного (бессрочного) пользования;
  • пожизненного наследуемого владения.

В этом перечне не поименовано право временного пользования земельным участком на основании договора аренды. Поэтому при аренде обязанность по уплате земельного налога сохраняется за арендодателем, а арендаторы не признаются плательщиками земельного налога, что прямо предусмотрено в п. 2 ст. 388 НК РФ.

Отметим, что аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 29.12.2016 № 03-05-06-02/79371).