Разъяснения государственных органов

Как правильно учитывать убытки прошлых лет при налогообложении?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 28.06.2021 № 03-03-06/1/50650

Комментарий

Убытки, понесенные организацией в предыдущих налоговых периодах, уменьшают в текущем налоговом периоде налоговую базу (прибыль), а не доходы, полученные налогоплательщиком. На этот нюанс обратили внимание специалисты Минфина России в письме от 28.06.2021 № 03-03-06/1/50650.

Как отмечается в документе, под прибылью в гл. 25 НК РФ понимается разница между полученными доходами и произведенными расходами за соответствующий отчетный или налоговый период (ст. 247 НК РФ). При этом прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года и формирует налоговую базу по налогу на прибыль организаций (п. 1, 7 ст. 274 НК РФ). Определенная таким образом налоговая база может быть уменьшена на убытки, понесенные в прошлых налоговых периодах (ст. 283 НК РФ). Из совокупности этих положений авторы письма делают вывод: для целей налогообложения текущая прибыль должна определяться без учета накопленного убытка, полученного в прошлых налоговых периодах.