Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при уступке права требования?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 16.07.2021 № 30-01-15/57180

Комментарий

Кредитор может передать (по договору) другому лицу имеющееся у него право (требование). В общем случае право переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях. При этом новый кредитор получает права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права (в т.ч. право на проценты) (п. 1 ст. 382 ГК РФ, п. 1 ст. 384 ГК РФ).

В письме от 16.07.2021 № 30-01-15/57180 Минфин России пояснил, что если первоначальный кредитор (организация, ИП) передает право в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, при получении оплаты по договору применять онлайн-кассу он не обязан.

Однако если сумма договора уступки права требования превышает стоимость первоначального договора, то первоначальный кредитор (организация, ИП) должен применять онлайн-кассу при получении оплаты (в момент расчета) от нового кредитора на сумму такого превышения. Полагаем, что в кассовом чеке необходимо указать признак расчета (тег 1054) – "приход" (значение "1"), признак предмета расчета (тег 1212) – "имущественное право" (значение "14") (в ФФД 1.05 (для печатного и электронного чека) и ФФД 1.1 (для печатного чека) необязательно), а также наименование предмета расчета (тег 1030) (Таблицы 20, 21, 25, 58, 59, 63, 96, 97, 101 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Напомним, что ККТ применять не требуется, если расчеты производятся между организациями или предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Смотрите также