Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить за прогул сотрудника, имеющего разъездной характер работы?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 24.06.2021 № ПГ/16935-6-1

Комментарий

Работодатель может уволить работника с разъездным характером за прогул, но только если докажет необходимость его нахождения в указанную дату по определенному адресу. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 24.06.2021 № ПГ/16935-6-1.

Когда работа предусматривает разъездной характер, соответствующее условие в обязательном порядке прописывается в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в трудовом договоре нужно указать и место работы такого работника (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Это может быть определенный населенный пункт либо территория, в пределах которой будет осуществляться работа.

При трудоустройстве работника с разъездным характером работы он должен быть ознакомлен с порядком ее выполнения.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (за совершение дисциплинарного проступка) работодатель имеет право его уволить (ст. 192 ТК РФ).

Для обоснования правомерности увольнения работника с разъездным характером работы работодателю необходимо:

  • вести учет рабочего времени;
  • письменно оформлять указания для работника, если для исполнения таких указаний необходимо покинуть офис организации;
  • при возможности установить обязанность появляться в основном офисе в определенные часы.

При этом увольнение будет считаться законным, только если работодатель докажет необходимость нахождения работника в указанную дату по определенному адресу, в то время как фактически он по этому адресу отсутствовал.

О том, как споры об увольнении за прогул работников, выполняющих разьездную работу, разрешаются судами, читайте здесь