Разъяснения государственных органов

Как передать кассовый чек клиенту, если он оплачивает услуги связи через банк?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 25.06.2021 № АБ-4-20/8918

Комментарий

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу и оформить кассовый чек, если физлицо платит за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если физлицо платит за услуги связи через кредитную организацию (через терминал, онлайн-банк, платежным поручением), кассовый чек продавцу необходимо сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца. Передать его покупателю можно (п. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-01-15/63190):

  • в электронной форме на абонентский номер или электронную почту (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца)
  • либо в бумажном виде при взаимодействии продавца и покупателя (электронный чек не направляется)

В письме от 25.06.2021 № АБ-4-20/8918 ФНС России отметила, что электронный кассовый чек необходимо направить на абонентский номер или e-mail покупателя, которые указаны в договоре на оказание услуг связи (при заключении договора рекомендуется известить покупателя о возможности направления электронного чека на абонентский номер либо на e-mail). Если непосредственно перед расчетом покупатель предоставил иные данные, продавец должен использовать именно их.