Разъяснения государственных органов

Когда расходы на мероприятия по дополнительному профессиональному образованию отражаются по подразделу 0705?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.06.2021 № 02-05-11/48630

Комментарий

Минфин России на примере государственных гражданских служащих г. Москвы разъяснил, какие условия должны выполняться, чтобы расходы на мероприятия по дополнительному профессиональному образованию отнести на подраздел 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации":

  • программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
  • программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации;
  • обучение проводится организациями, реализующими программы дополнительного профессионального образования;
  • повышение квалификации осуществляется по соответствующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
  • лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке;
  • срок освоения программ повышения квалификации для гражданских служащих должен быть не менее 16 часов, по программе профессиональной переподготовки – не менее 500 часов.

Такой вывод сделан на основании ч. 2, 4, 5, 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, положения, утв. Указом Президента РФ от 21.02.2019 № 68, п. 4 постановления Правительства Москвы от 03.02.2009 № 67-ПП.

Если образовательное мероприятие не соответствует всем перечисленным условиям, для применения подраздела 0705 нет оснований. Расходы на мероприятия по обучению для выполнения функций государственного органа (его подведомственного учреждения), которые не относятся к программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, следует отражать по подразделу, по которому выделены бюджетные ассигнования на обеспечение его функционирования.