Разъяснения государственных органов

Запущен портал с обязательными требованиями к бизнесу

Дата публикации

Документ

Информация Минцифры РФ от 01.07.2021

Комментарий

Минцифры РФ и Минэкономразвития России в пилотном режиме запустили публичный портал, на котором представители бизнеса смогут получать информацию об обязательных требованиях контрольно-надзорных органов к различным видам деятельности в части госконтроля и предоставления разрешений. Портал, объединенный с реестром обязательных требований, заработал во исполнение постановления Правительства РФ от 06.02.2021 № 128.

Портал – это база данных с требованиями к различным бизнес-сферам, удобная альтернатива для предпринимателей по изучению нормативно-правовых актов.

По мнению разработчиков, доступ бизнесменов к информации об обязательных требованиях регуляторов и контролеров позволит увеличить уровень юридической осведомленности предпринимателей и, как следствие, снизить количество нарушений и уменьшить административную нагрузку в бизнесе, повысить прозрачность его работы и минимизировать взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

На данный момент реестр содержит обязательные требования всего по нескольким видам деятельности, но до конца текущего года этот перечень планируется существенно расширить.