Разъяснения государственных органов

Какой  адрес указывать в кассовом чеке?

Дата публикации

Документ

письмо ФНС России от 22.06.2021 № АБ-4-20/8749@

Комментарий

В кассовом чеке (БСО) необходимо указывать "место (адрес) осуществления расчета". Это может быть (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • адрес здания и помещения с почтовым индексом (при расчетах в зданиях и помещениях)
  • наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации предпринимателя (при расчете в транспортных средствах)
  • адрес сайта пользователя (при расчетах в интернете)

Государственный адресный реестр содержит сведения о каждом адресе в соответствии с муниципальным и административно-территориальным делением. Например:

  • муниципальное деление – Московская область, городской округ Коломенский, город Коломна, улица Красная заря
  • административно-территориальное деление – Московская область, город Коломна, улица Красная заря

В связи с этим в кассовом чеке (БСО) место (адрес) осуществления расчета можно указать в муниципальном или в административно-территориальном делении. Ошибкой это не является и ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ не будет.

Следует помнить, что место (адрес) осуществления расчета в кассовом чеке (БСО) необходимо указывать таким образом, чтобы налоговая инспекция могла идентифицировать адрес установки (применения) онлайн-кассы. Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 22.06.2021 № АБ-4-20/8749@.