Разъяснения государственных органов

Может ли ИП аннулировать регистрацию в качестве плательщика НПД и вернуться на УСН

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 29.06.2021 № СД-4-3/9056@

Комментарий

Применяющие УСН предприниматели, решившие перейти на уплату налога на профессиональный доход, должны в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД, подать в ИФНС уведомление о прекращении применения УСН (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"). Однако если в дальнейшем выяснится, что на дату регистрации в качестве самозанятого ИП не имел права на применение данного спецрежима (например, осуществлял перепродажу товаров или торговал маркированным товаров), то регистрация аннулируется налоговым органом (ч. 8 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Как разъяснила ФНС России в письме от 29.06.2021 № СД-4-3/9056@, такое аннулирование одновременно означает и аннулирование поданного предпринимателем уведомления о прекращении применения УСН. Это означает, что все полученные за этот период доходы необходимо учесть в целях уплаты налога при УСН. Налоги по общей системе (НДФЛ, НДС) в этом случае начислять не нужно. За период неправомерной регистрации предприниматель должен будет также заплатить страховые взносы.

При этом инициатором такого аннулирования может выступить сам ИП. Для этого необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление в произвольной форме с приложением подтверждающих документов. Как отмечают авторы письма, налоговый орган обязан рассмотреть обращение ИП в течение 30 дней.