Разъяснения государственных органов

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 26.05.2021 № 14-6/ООГ-4834

Комментарий

Индивидуальному предпринимателю не следует вносить в свою трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 26.05.2021 № 14-6/ООГ-4834.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве ИП (ст. 2 ГК РФ).

Под трудовыми отношениями понимаются отношения между работником и работодателем, где последний платит зарплату за выполнение работником трудовой функции и подчинение правилам внутреннего распорядка (ст. 15 ТК РФ). Деятельность гражданина как ИП (с привлечением третьих лиц или без) не является трудовой. В связи с чем запись о данном виде деятельности не должна отражаться в трудовой книжке.

При этом в ведомстве отметили, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления ими прав и возникновения у них обязанностей в качестве работодателей. Таким образом, ИП обязан заводить трудовые книжки на каждого работника, но не на себя.