Разъяснения государственных органов

Когда налоговый орган не должен принимать декларации по НДС от уполномоченных лиц?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9014@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса плательщик может участвовать в отношениях, регулируемых Налоговым кодексом, через законного или уполномоченного представителя. В частности, через уполномоченного представителя налогоплательщик может подавать в налоговый орган декларации (ст. 26 и 80 НК РФ).

В силу различных обстоятельств у налогоплательщика может возникнуть необходимость запретить налоговому органу принимать декларации по НДС от уполномоченного представителя.

Для того чтобы налогоплательщик имел возможность проинформировать об этом налоговый орган, ФНС России разработала рекомендуемую форму уведомления, которая приведена в комментируемом письме.

Это уведомление налогоплательщик может направлять в двух случаях:

В первом случае с даты поступления уведомления о запрете в налоговом органе будет формироваться отказ в приеме деклараций, подписанных незаконным представителем налогоплательщика.

Во втором случае с даты поступления уведомления о снятии запрета налоговый орган будет принимать декларации по НДС от законных и уполномоченных представителей налогоплательщика.

Форма уведомления применяется с 1 июля 2021 года.