Разъяснения государственных органов

В каких случаях организации на УСН платят налог на имущество?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 23.06.2021 № БС-4-21/8805@

Комментарий

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, освобождены от налога на имущество (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

К таким объектам по ст. 378.2 НК РФ относятся:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • нежилые помещения, которые предназначены либо в которых фактически размещены офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания (пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

ФНС России в письме от 23.06.2021 № БС-4-21/8805@ разъяснила следующее. Организации на УСН платят налог на имущество по объектам, указанным в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в том случае если они включены на 1 января очередного налогового периода в Перечень объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости (утверждается исполнительной властью субъекта РФ). Налог на имущество по объектам недвижимости, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, уплачивается, если принят закон субъекта РФ, согласно которому эти объекты облагаются налогом по кадастровой стоимости.