Разъяснения государственных органов

Нужно ли банкроту восстанавливать НДС по основным средствам?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 17.06.2021 № СД-4-3/8474@

Комментарий

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в ст. 146 НК РФ, согласно которым все операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляемые лицами, признанными банкротами, не считаются объектом обложения НДС. В этой связи ФНС России напомнила, что такие налогоплательщики должны восстановить ранее принятый к вычету НДС по имеющимся на балансе объектам недвижимости, которые продолжают использоваться в деятельности банкрота.

При этом, отмечается в письме от 17.06.2021 № СД-4-3/8474@, действуют специальные правила ст. 171.1 НК РФ, по которым налог восстанавливается в течение 10 лет с года начала начисления амортизации по соответствующему объекту. Поэтому если с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию прошло менее 10 лет, банкрот должен восстановить по нему НДС и отразить сумму в декларации за IV квартал каждого календарного года из оставшихся до окончания десятилетнего срока. При этом, как отмечают специалисты налоговой службы, восстанавливаемая по такой декларации сумма равна одной десятой от НДС, ранее принятого к вычету. Объясняется это тем, что налог к восстановлению рассчитывается исходя из 1/10 суммы налога, принятого к вычету, и доли, в которой в этом году объект участвовал в необлагаемой деятельности. Эта доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом, в общей стоимости отгрузок за календарный год (п. 4 и п. 5 ст. 171.1 НК РФ). Налогоплательщик-банкрот с 01.01.2021 осуществляет только необлагаемые операции,  поэтому  размер доли для расчета НДС к восстановлению будет равен 1. Если с момента ввода в эксплуатацию объектов недвижимости и начисления по ним амортизации прошло более 10 лет, то ранее принятый к вычету НДС восстановлению не подлежит.

Заметим, что рассуждение авторов письма о применении коэффициента 1 при восстановлении НДС верно, если по состоянию на 1 января организация уже была признана банкротом. Если же соответствующее решение судом принято позже (в течение года), то пропорция для восстановления налога уже не будет равна 1, если у налогоплательщика в этом году будут облагаемые НДС операции. Подробнее о восстановлении НДС по недвижимости читайте в статье.