Разъяснения государственных органов

Будут ли индексировать пенсию самозанятому пенсионеру?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848

Комментарий

По мнению специалистов Минтруда России, индексация пенсии физическому лицу, который работает и платит налог на профессиональный доход (НПД), зависит от того, уплачивает гражданин страховые взносы в Пенсионный фонд или нет. Такой вывод содержится в письме Минтруда России от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848.

В трудовом ведомстве отметили, что плательщики НПД (самозанятые) не находятся в трудовых отношениях с организациями и самостоятельно осуществляют обязанности по отчислению налогов. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, установлен в главе 34 НК РФ.

Специалисты Минтруда России считают, что если самозанятый пенсионер не платит страховые взносы в Пенсионный фонд, он не считается работающим для целей расчета его пенсии. Следовательно, все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему. Таким образом, в этом случае самозанятый пенсионер сохраняет право на индексацию его пенсии.

Отметим, что аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы. ФНС России на своем сайте в рубрике "Часто задаваемые вопросы" разъяснила, что если пенсионер является плательщиком НПД и при этом добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Напомним, что обязанность по уплате страховых взносов есть у физических лиц (в том числе и пенсионного возраста), которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Такие граждане уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя на основании п. 1 ст. 430 НК РФ. В письме Минфина России от 21.02.2020 № 03-15-05/12795 указано, что индивидуальные предприниматели – пенсионеры платят за себя страховые взносы вне зависимости от возраста. Получается, что если пенсионер является предпринимателем и, соответственно, уплачивает страховые взносы, индексация пенсии ему не положена.

Также пенсия не будет индексироваться, если пенсионер, не являющийся предпринимателем, будет платить страховые взносы в Пенсионный фонд в добровольном порядке на основании ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".