Разъяснения государственных органов

Может ли сотрудник требовать выплаты после увольнения?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 21.05.2021 № ПГ/13009-6-1

Комментарий

Если зарплата работника состояла из оклада и процента от сделок с контрагентами и оплата от контрагентов поступила уже после его увольнения, он не может претендовать на получение вышеуказанного процента. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 21.05.2021 № ПГ/13009-6-1, фактически приравняв выплату процента за заключение сделки к выплате работнику премии.

По правилам статьи 129 ТК РФ оплата труда включает в себя и премии.

При этом в действующем трудовом законодательстве процедура лишения или снижения премий не предусмотрена. Система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, поэтому основания и пределы лишения (уменьшения) премий должны определяться в положениях о премировании либо в иных подобных документах. Если это правило соблюдается, издавая приказ о премировании, не нужно указывать, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Таким образом, если премия начислена работнику согласно приказу, принятому до его увольнения, она должна быть выплачена. Если же приказ о премировании издавался после увольнения работника, то оснований для его включения в приказ уже не было, поскольку он больше не состоял с организацией в трудовых отношениях.

Ранее Минтруд в письме от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874 высказывал аналогичную позицию.

Однако у судов встречается иное мнение. Так, например, Верховный Суд Республики Карелия в определении от 25.09.2018 по делу № 33-3344/2018 указал, что прекращение трудового договора с работодателем не лишает работника права на получение вознаграждения за труд, в том числе стимулирующих выплат за отработанное время.