Разъяснения государственных органов

Может ли работник передумать увольняться после издания приказа о его увольнении?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 08.04.2021 № ПГ/07684-6-1

Комментарий

Издание приказа об увольнении работника по собственному желанию не является законным основанием для отказа в сохранении за ним должности, если он захочет отозвать свое заявление об увольнении. Такой вывод следует из письма Роструда от 08.04.2021 № ПГ/07684-6-1.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или другим федеральным законом. Течение срока предупреждения о предстоящем увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Увольнение работника может быть произведено либо по истечении двухнедельного срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Однако до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. В такой ситуации увольнение не производится. Единственным случаем, когда это правило не работает, является приглашение в письменной форме на место увольняющегося работника другого работника (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). После направления такого приглашения отказать новому работнику в трудоустройстве уже нельзя, поэтому отозвать свое заявление об увольнении прежний работник не вправе.

Отметим, что суды признают законными увольнения, если сотрудник отозвал заявление после того, как ознакомился с приказом об увольнении, получил расчет и трудовую книжку (см. определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2020 № 88-11703/2020).