Разъяснения государственных органов

Можно ли подтвердить расходы на перевозку транспортной накладной по старой форме?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 15.04.2021 № СД-4-3/5182@

Комментарий

С 1 января 2021 года действует новая форма транспортной накладной (утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200). Эту форму необходимо заполнять с указанной даты в случае заключения договора перевозки груза.

Новая форма утверждена в конце 2020 года. Поэтому организации, составляющие транспортные накладную в электронном виде, столкнулись с невозможностью быстрого перехода на эту форму, так как потребовалось время для доработки программных средств. Соответственно, такие организации вынуждены были в 2021 году оформлять транспортные накладные по старой форме.

ФНС России учла вышеназванные обстоятельства и разрешила в указанных случаях подтверждать затраты организации на перевозку груза для целей налогообложения прибыли транспортной накладной, оформленной по форме, действовавшей до 31.12.2020 включительно. Налоговое ведомство сослалось также на позицию Пленума Верховного Суда, согласно которой в подтверждение договора перевозки обязательно составление транспортной накладной, однако ее отсутствие или неправильность не говорит о недействительности гражданско-правовых договоренностей между сторонами, перевозка может подтверждаться иными доказательствами (п. 20 постановления от 26.06.2018 № 26).

Ранее ФНС России разъяснила, что без транспортной накладной расходы на перевозку можно подтвердить другими документами (см. новость).