Разъяснения государственных органов

Как определять мощность двигателя авто для расчета транспортного налога?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.06.2021 № БС-4-21/8354@

Комментарий

Значение мощности двигателя в отношении автотранспортных средств должно определяться строго в соответствии со сведениями госреестра транспортных средств. К такому выводу пришла налоговая служба в письме от 16.06.2021 № БС-4-21/8354@. При этом аргументы основаны на изменениях Налогового кодекса, которые уже одобрены Советом Федерации РФ (законопроект № 1170972-7).

В настоящее время в соответствии с положениями ст. 362 НК РФ организации самостоятельно рассчитывают транспортный налог к уплате в бюджет. При этом налоговой базой для расчета налога является мощность двигателя. Сведения о ней налогоплательщик организация берет из технической документации на соответствующее транспортное средство.

Согласно предложенным поправкам сумма транспортного налога (авансового платежа по нему) будет исчисляться на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих госрегистрацию транспортных средств. Другими словами, предполагается создание единого источника сведений (реестра) о характеристиках налогооблагаемых транспортных средств (независимо от порядка исчисления и уплаты налога). Именно на основании сведений из такого реестра и должно определяться значение мощности двигателя транспортного средства.

По нашему мнению, принятие этих поправок позволит избежать споров с проверяющими в случаях, когда, например, мощность двигателя в кВт нужно пересчитать в лошадиные силы.

Предполагается, что указанное изменение вступит в силу со дня опубликования федерального закона. Иначе говоря, новые положения ст. 362 НК РФ будут применяться при расчете налога за 2021 год.