Разъяснения государственных органов

Предоставлять ли восстановленному по суду сотруднику отпуск по случаю вступления в брак в период увольнения?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 21.05.2021 № ПГ/13037-6-1

Комментарий

Если в период увольнения, признанного незаконным, работник вступил в брак, то при восстановлении его на работе по решению суда работодатель обязан предоставить отпуск в связи с регистрацией брака. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 21.05.2021 № ПГ/13037-6-1.

Аргументы следующие.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака продолжительностью до 5 календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Во время вынужденного прогула сотрудник не мог воспользоваться предусмотренным законом правом на такой отпуск. Поскольку увольнение признано незаконным, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении неоплачиваемого отпуска в связи с регистрацией брака. Иначе говоря, если восстановленный работник предоставит соответствующее заявление, его необходимо принять к исполнению.