Разъяснения государственных органов

Нужно ли сохранять средний заработок за уволенным по сокращению, который зарегистрировался как ИП?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 07.04.2021 № 14-2/ООГ-3079

Комментарий

Даже если сокращенный работник зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя сразу после увольнения по сокращению численности (штата) организации, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Такая позиция отражена в письме Минтруда России от 07.04.2021 № 14-2/ООГ-3079.

Обоснование следующее.

При сокращении численности или штата работников организации увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Если период трудоустройства такого работника превышает один месяц, средний заработок также выплачивается и за второй месяц со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

По закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, зарегистрированные в качестве ИП, считаются занятыми лицами. Однако понятия "занятость" и "трудоустройство" не являются тождественными. Так, трудоустройство – это поступление гражданина на работу на условиях заключенного с ним трудового договора. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя трудоустройством не является, поэтому сокращенный работник сохраняет право на выплату среднего заработка на период трудоустройства (длительностью не более двух месяцев), даже если он зарегистрировался как ИП.