Разъяснения государственных органов

Как применять онлайн-кассу при дистанционной торговле?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при расчетах (кроме установленных законом случаев) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В частности, это получение предоплаты (аванса) и зачет предоплаты (аванса) (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Одним из способов продажи товаров является дистанционная торговля. Особенность дистанционной торговли – временной промежуток между оплатой товара и его передачей покупателю. В общем случае осуществляются два расчета.

Первый – при получении предоплаты (аванса) от покупателя. Если покупатель перечисляет денежные средства по указанным реквизитам (продавец узнает об оплате в момент зачисления на расчетный счет), кассовый чек продавцу следует оформить не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на свой расчетный счет (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-01-15/63190). Передать покупателю кассовый чек можно одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) – не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца;
  • в бумажном виде вместе с товаром (электронный чек направлять не нужно).

Кроме того, можно передать бумажный чек покупателю (если у продавца есть возможность непосредственного взаимодействия с покупателем).

Второй расчет (зачет предоплаты (аванса)) осуществляется при передаче товара покупателю. При этом продавец также должен сформировать кассовый чек. Если ранее была получена полная предоплата (аванс), кассовый чек на зачет этой предоплаты (аванса) направляется покупателю в электронном виде, печатать его не нужно (п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Онлайн-касса может быть в центре обработки данных, то есть использоваться удаленно (пп. 1 п. 5.6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). При получении информации о поступлении денежных средств на расчетный счет продавца или о передаче товара покупателю кассовая техника формирует чек с соответствующими реквизитами.

Такие разъяснения представила ФНС России.