Разъяснения государственных органов

Вправе ли руководитель приходить домой к работнику на удаленке?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 17.04.2021 № ПГ/08368-6-1

Комментарий

В трудовой договор с дистанционным работником нельзя включать условие, позволяющее работодателю посещать его в рабочее время для контроля рабочего процесса и решения оперативных вопросов. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 17.04.2021 № ПГ/08368-6-1.

По действующим правилам дистанционной (удаленной) считается работа, определенная трудовым договором и выполняемая работником вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места под контролем работодателя.

При этом, несмотря на то что дистанционному работнику трудовым договором может быть определено конкретное место выполнения должностных обязанностей (рабочее место) вне места нахождения организации, дистанционная работа, как правило, предполагает возможность работника самостоятельно определять свое место нахождения, место выполнения работы, его независимость в этой части от воли работодателя.

Кроме того, условием отнесения работы к категории дистанционной (удаленной) является использование для выполнения работником трудовой функции и для взаимодействия с работодателем по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). Таким образом, у работодателя есть иные способы контроля за выполнением работником его трудовых обязанностей.

Учитывая приведенные правила удаленной работы, ведомство полагает, что включение в трудовой договор о дистанционной работе условия, которое позволяло бы руководству посещать работника в течение рабочего дня, неправомерно и противоречит действующему трудовому законодательству.