Разъяснения государственных органов

Как правильно оплачивать работу в выходной?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466

Комментарий

Привлечение сотрудника к работе в выходной или праздничный день приводит к появлению у работодателя обязанности по повышенной (не менее чем в 2 раза) оплате за этот день либо по предоставлению дополнительного дня отдыха. Сразу несколько важных разъяснений относительно этих обязанностей дал Минтруд России в письме от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466.

Во-первых, авторы документа напомнили, что желание получить отгул (а не повышенную оплату) работник должен выразить письменно путем подачи соответствующего заявления в адрес работодателя. Во-вторых, в письме отмечается, что сотрудник вправе претендовать на полный день отдыха вне зависимости от того, сколько часов он в реальности отработал в выходной или в праздник.

Далее специалисты Минтруда указали, что дополнительный день отдыха за работу в выходной или праздник предоставляется помимо (т. е. сверх) выходных дней, предусмотренных графиком работы. При этом на день отдыха уменьшается норма времени (то есть то количество часов, которое должен отработать сотрудник). Поэтому заработная плата в том месяце, когда используется отгул, выплачивается в полном объеме.

Отдельно в комментируемом документе отмечается, что конкретный день отдыха за работу в выходной или праздник определяется по соглашению сторон. Значит, возможна ситуация, когда сотрудник увольняется, не успев воспользоваться отгулом. В таком случае, указывается в письме, работодатель должен доплатить увольняемому за работу в соответствующий выходной или праздничный день.

Дополнительно по вопросу работы в выходные и нерабочие праздничные дни см. статью Работа в выходные и нерабочие праздничные дни.