Разъяснения государственных органов

Позволят ли организациям с филиалами применять УСН?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 28.04.2021 № 03-11-06/2/32518

Комментарий

Минфин России исключил возможность предоставления в будущем организациям с филиалами права применять упрощенную систему налогообложения. Об этом специалисты ведомства сообщили в письме от 28.04.2021 № 03-11-06/2/32518.

Отвечая на вопрос налогоплательщика, Минфин России отметил, что действующими нормами запрещено применение УСН организациями, у которых есть филиалы (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При этом право на применение УСН сохраняется, если у организации есть обособленные подразделения, которые не являются филиалами.

Предоставление права на УСН организациям с филиалами повлечет необходимость изменения порядка ведения налогового учета доходов и расходов и порядка уплаты налога (в части уплаты по месту нахождения организации и филиала), отмечают в министерстве. Все это приведет к увеличению издержек налогоплательщиков. А государство стремится снизить затраты предпринимателей на подготовку и представление налоговой отчетности и уплату налогов. В связи с этим предоставлять организациям с филиалами право применять УСН не планируется.