Разъяснения государственных органов

Будет ли ответственность, если продавец маркированного товара не перейдет на ФФД 1.2?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 09.06.2021 № АБ-4-20/8056@

Комментарий

С 06.08.2019 изменились требования к онлайн-кассам и фискальным накопителям. В соответствии с поправками устройства при расчетах за маркированные товары должны направлять информацию в систему маркировки, то есть поддерживать ФФД 1.2 (п. 6.1 ст. 1.2, 4, 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Между тем законом установлен двухлетний переходный период, который истекает 06.08.2021.

В письме от 09.06.2021 № АБ-4-20/8056@ ФНС России пояснила, что в настоящее время в реестр ФН включены две модели ФН (на 15 и 36 месяцев), которые поддерживают ФФД 1.2. Экземпляры иных моделей ФН, которые не поддерживают ФФД 1.2, будут исключены из реестра после 06.08.2021, так как они не соответствуют новым требованиям. Однако пользователи вправе до 06.08.2021 зарегистрировать ФН "старого образца" в составе онлайн-кассы и применять его до конца срока действия (п. 8, 8.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). После 06.08.2021 регистрировать ФН "старого образца" нельзя.

Продавцы маркированных товаров

Продавцы маркированных товаров, как и все остальные, могут зарегистрировать онлайн-кассу вместе с ФН "старого образца" до 06.08.2021 и применять его до конца срока действия (используя ФФД 1.05 или 1.1).

Если в онлайн-кассе, которая не поддерживает новые требования, установлен ФН "нового образца", после 06.08.2021 при расчетах за маркированные товары следует перейти на новую версию этой ККТ (менять ФН не нужно), либо на новую модель ККТ, которая поддерживает ФФД 1.2. Если в реестре ККТ отсутствует обновленная версия применяемой пользователем модели онлайн-кассы (поддерживающая ФФД 1.2), разрешается применять действующую онлайн-кассу до окончания срока действия ФН "нового образца" (при условии, что ККТ с ФН зарегистрированы, перерегистрированы в связи с заменой ФН до 06.08.2021).

После 06.08.2021 пользователи, которые продают маркированные товары, вправе регистрировать новую или перерегистрировать (в связи с заменой ФН) действующую онлайн-кассу только с применением ФФД 1.2. Однако если в реестре ККТ не будет онлайн-кассы, которая поддерживает ФФД 1.2, пользователь может зарегистрировать новую или перерегистрировать (в связи с заменой ФН) действующую онлайн-кассу "старого образца".

С 06.08.2021 можно перерегистрировать онлайн-кассу по причинам, не связанным с заменой ФН, и применять ФН "старого образца" до конца срока действия.

Административная ответственность

Налоговая служба также отметила, что использование при расчетах за маркированные товары онлайн-кассы, которая не поддерживает ФФД 1.2 (когда это требуется), является нарушением, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Это влечет:

  • для должностных лиц (в т. ч. ИП) – предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей;
  • для юридических лиц – предупреждение или штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Между тем административная ответственность пользователя возможна, только если установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). По мнению ФНС России, на отсутствие вины пользователя указывает:

  • в реестре нет сведений об обновленной ККТ
  • либо пользователь по независящим от него причинам не может получить от изготовителя необходимую ККТ (доказательством может служить договор с изготовителем с датой поставки ККТ более поздней, чем дата выявления нарушения проверяющими)
  • либо пользователь по независящим от него причинам не может начать применять ККТ, поддерживающую ФФД 1.2 (доказательством может служить договор с сервисной организацией с датой ввода ККТ в эксплуатацию более поздней, чем дата выявления нарушения проверяющими).

Поэтому ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в указанных случаях у пользователя онлайн-кассы не будет. Следует учитывать, что договор на поставку онлайн-кассы (договор на ввод онлайн-кассы в эксплуатацию) не может быть заключен ранее той даты, когда модель этой онлайн-кассы будет включена в реестр, а срок поставки онлайн-кассы от изготовителя (срок ввода онлайн-кассы в эксплуатацию) не должен превышать разумный срок с момента включения этой модели онлайн-кассы в реестр (с момента получения этой онлайн-кассы пользователем).

Смотрите также