Разъяснения государственных органов

Нужно ли облагать налогами выплаты за разъездной характер работы?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 20.05.2021 № 03-15-06/38668

Комментарий

По нормам Налогового кодекса не облагаются НДФЛ и страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ (в пределах установленных норм), связанных с исполнением работником трудовых обязанностей.

Суммы возмещения расходов, выплачиваемые работникам с разъездным характером работы, признаются компенсационными, так как установлены Трудовым кодексом. Поэтому они освобождаются от НДФЛ и страховых взносов в размере и порядке, установленном коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами либо трудовым договором, но с учетом следующего. Суммы возмещения расходов по проезду, по найму жилого помещения, а также иных расходов, произведенных с разрешения или ведома работодателя, освобождаются при наличии документов, подтверждающих расходы. В противном случае (при отсутствии подтверждающих документов) суммы возмещения не признаются компенсационными и подлежат обложению НДФЛ и взносами в установленном порядке.

Суточные не являются расходами, для которых необходимо документальное подтверждение. Однако их размер должен быть установлен локальным актом организации, в этой сумме они освобождаются от НДФЛ и страховых взносов.

Подробнее о том, должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при выплате суточных при разъездном характере работ, см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".