Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные с материальной помощи?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.05.2021 № 03-03-06/1/38954

Комментарий

По нормам Налогового кодекса не облагаются страховыми взносами:

  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), установления опеки, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 руб. на одного работника за расчетный период.

С сумм материальной помощи, превышающих указанные размеры (50 000 руб. и 4 000 руб.), страховые взносы начисляются в общем порядке.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли учитываются расходы в виде страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС, начисленные в установленном порядке, за исключением расходов, перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Страховые взносы, начисленные с сумм материальной помощи, в ст. 270 НК РФ не указаны. Следовательно, они включаются в состав прочих расходов на общих основаниях. При этом не важно, что суммы материальной помощи, выплачиваемые работникам, в расходах для целей налогообложения прибыли не признаются (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Подробнее о том, можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаты, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".