Разъяснения государственных органов

Когда работодатель может не проводить медосмотры офисных сотрудников?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560

Комментарий

Проводить медосмотр офисных сотрудников нужно, если электромагнитное поле на рабочем месте превысит предельно допустимый уровень (ПДУ).

К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 05.05.2021 № 15-0/ООГ-1560.

С 01.04.2021 действует новый Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры, утв. приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020, (далее – Перечень).

Пунктом 4.2.5 раздела IV Перечня предусмотрен физический фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)". Он относится к неионизирующим излучениям, поименованным в разделе IV "Физические факторы" Перечня.

Само по себе наличие на рабочих местах электромагнитного поля широкого спектра в пределах, установленных пунктом 4.2.5 Перечня, не является основанием для проведения медосмотров.

Получить информацию о наличии на рабочем месте этого вредного фактора работодатель (помимо спецоценки) может из:

  • результатов лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности;
  • результатов производственного лабораторного контроля;
  • эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, которые используются работодателем в своей деятельности.

Подробнее о медосмотрах офисных работников см. Справочник кадровика.