Разъяснения государственных органов

ФСС России предупредил, что с 1 июля прекращает выплату единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности

Дата публикации

Документ

Информация ФСС России

Комментарий

С 1 июля 2021 года будут действовать новые правила выплаты пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности. Выплачиваемое ранее единовременное пособие отменяется. Вместо него женщинам с доходом ниже прожиточного минимума будут выплачивать ежемесячное пособие. Изменения внесены Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ (см. подробный комментарий).

Новое пособие будет выплачивать Пенсионный фонд РФ женщинам, которые встали на учет после 1 июля (на сроке не более 12 недель). Об этом напомнил ФСС Росси на своем сайте.

По нашему мнению, женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности до 1 июля 2021 года, должно быть выплачено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Напомним, что такое пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам при представлении справки из медучреждения (п. 24 Порядка, утв. приказом Минтурда России от 29.09.2020 № 668н).