Разъяснения государственных органов

С какими документами нужно ознакомить работника при привлечении его к дисциплинарной ответственности?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3866

Комментарий

Работодатель обязан ознакомить работника только с приказом о применении дисциплинарного взыскания. Знакомить его с другими документами (например, со служебной запиской и т. п.) необходимости нет. Такое заключение сделали специалисты Минтруда России в письме от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3866.

В Минтруде отметили, что порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. Так, работодатель обязан ознакомить работника под подпись с приказом (распоряжением) о применении дисциплинарного взыскания в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника.

В случае отказа работника от ознакомления с приказом (распоряжением) необходимо зафиксировать это в соответствующем акте. На этом основании ведомство пришло к выводу, что нормами трудового законодательства РФ не предусмотрена обязанность работодателя знакомить работника с иными документами, связанными с применением к нему дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание можно обжаловать в государственной инспекции труда и (или) органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров – в комиссии по трудовым спорам или в суде (ч. 7 ст. 193 ТК РФ, ст. 382 ТК РФ).