Разъяснения государственных органов

С какого возраста можно стать самозанятым?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.04.2021 № 03-11-11/33669

Комментарий

По мнению специалистов финансового ведомства, спецрежим в виде налога на профессиональный доход (НПД) могут применять несовершеннолетние лица с 14 лет, но при соблюдении определенных условий. Такой вывод следует из письма Минфина России от 30.04.2021 № 03-11-11/33669.

Самозанятыми могут быть физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Регистрация несовершеннолетних граждан в качестве индивидуальных предпринимателей допустима (как правило, не ранее 16 лет). Это следует из ст. 21, 27 ГК РФ, п. 2 ст. 13 СК РФ, пп. "з" п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Таким образом, несовершеннолетние граждане, ставшие ИП, могут применять специальный налоговый режим НПД.

Что касается несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет без статуса ИП, то специалисты финансового ведомства считают, что они вправе стать самозанятыми, если:

  • приобрели дееспособность в полном объеме в связи с вступлением в брак (как правило, это возможно не ранее 16 лет, см. п. 2 ст. 21 ГК РФ, п. 2 ст. 13 СК РФ);
  • есть письменное согласие родителей (усыновителей или попечителя) на совершение сделок в связи с ведением видов деятельности, в отношении которых может применяться НПД без регистрации ИП. Это возможно с 14 лет (п. 1 ст. 26 ГК РФ);
  • есть решение органов опеки и попечительства либо решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Это возможно с 16 лет (ст. 27 ГК РФ).

Такой же позиции придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@).