Разъяснения государственных органов

Нужно ли учитывать районный коэффициент при расчете единовременного пособия при рождении ребенка, выплачиваемого дистанционной работнице?

Дата публикации

Документ

Письмо Московского регионального отделения ФСС России от 11.05.2021 № 10-16/01-445л

Комментарий

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, определяются с применением районных коэффициентов. Это правило применяется и в отношении единовременного пособия при рождении ребенка. А нужно ли учитывать районный коэффициент, если работница живет и трудится дистанционно в местности, для которой предусмотрен районный коэффициент, а в месте расположения организации такого коэффициента нет?

В письме от 11.05.2021 № 10-16/01-445л специалисты Московского отделения ФСС России пришли к выводу, что районный коэффициент применяется по месту фактического исполнения работником своей работы (независимо от местонахождения организации-работодателя). При этом в трудовом договоре с работником обязательно должны быть отражены сведения о его месте работы.

Если в трудовом договоре с дистанционной работницей указано, что ее место работы располагается в месте проживания, то при расчете единовременного пособия при рождении ребенка нужно учитывать районный коэффициент.