Разъяснения государственных органов

Можно ли принять к вычету НДС при безвозмездном получении имущества?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 06.04.2021 № 03-07-11/25037

Комментарий

По правилам пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ к вычету принимаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров для операций, облагаемых НДС. В случае же безвозмездного получения имущества сумма НДС, хотя и перечисляется в бюджет передающей стороной, но получателю к оплате (как это предусмотрено п. 1 ст. 168 НК РФ) не предъявляется. Поэтому и права на вычет этого налога у организации или ИП, получивших имущество, не возникает. На эти нюансы обратил внимание Минфин России в письме от 06.04.2021 № 03-07-11/25037.

В качестве дополнительного аргумента в пользу невозможности вычета НДС при безвозмездном получении имущества авторы письма сослались на п. 19 рад. II Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Там указано, что полученные при безвозмездной передаче товаров счета-фактуры в книге покупок не регистрируются. Соответственно, вычет НДС, выделенного в таких счетах-фактурах, не производится.

Однако с мнением финансового ведомства можно поспорить, ведь ни оплата, ни предъявление НДС именно к оплате условием для применения вычета по правилам ст. 171, 172 НК РФ не являются. При этом финансовый источник для вычета в бюджете есть, т. к. налог уплачен передающей стороной. А у получателя имущества есть счет-фактура – основной документ, необходимый для применения вычета, в котором НДС как раз и предъявлен налогоплательщику, как того требует НК РФ. Дополнительно по этому вопросу см. здесь.