Разъяснения государственных органов

Как определить доход при безвозмездном пользовании?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29310

Комментарий

При безвозмездном получении имущества или имущественных прав у налогоплательщика возникает внереализационный доход, предусмотренный п. 8 ст. 250 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса размер дохода следует определять из рыночных цен (но не ниже остаточной стоимости) по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство или приобретение по иному имуществу, а также работам или услугам. В любом случае информация о ценах должна быть подтверждена получателем документально или путем проведения независимой оценки.

Как разъяснили специалисты Минфина России в письме от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29310, принцип оценки дохода из рыночных цен в полной мере применим и в случае получения имущества в безвозмездное пользование, а именно: у получателя возникает внереализационный доход, равный рыночной ставке аренды аналогичного имущества.

Дополнительно о порядке учета доходов при безвозмездном получении имущественных прав (включая право пользования имуществом) см. Как учитывать безвозмездно полученные имущественные права?