Разъяснения государственных органов

ОС полностью самортизировано: как учесть расходы на его модернизацию или реконструкцию?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29206

Комментарий

Случаи, когда объект ОС с истекшим сроком полезного использования и нулевой остаточной стоимостью находится в работоспособном состоянии, нередки. Если организация решит модернизировать (реконструировать) такой объект, произведенные расходы следует списывать через амортизацию. Начислять ее нужно исходя из первоначальной стоимости, установленной при вводе этого ОС в эксплуатацию и увеличенной на величину затрат по модернизации (реконструкции). При этом норма амортизации может остаться прежней. Такой вывод следует из письма Минфина России от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29206.

Реконструкция или модернизация ОС ведет к увеличению его первоначальной стоимости, установленной при вводе объекта в эксплуатацию (п. 2 ст. 257 НК РФ). По мнению специалистов финансового ведомства, это правило распространяется и на случаи, когда объект полностью самортизирован. Следовательно, если ОС с нулевой остаточной стоимостью модернизируется (реконструируется), его первоначальная стоимость увеличивается на стоимость выполненных работ. Именно эту (увеличенную) первоначальную стоимость нужно умножить на норму амортизации для определения суммы ежемесячных отчислений.

Норма амортизации (в процентах) рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 259.1 НК РФ):

K = 1/n х 100 %

где:

n – срок полезного использования ОС, выраженный в месяцах.

Если после модернизации (реконструкции) объекта увеличился срок его полезного использования, налогоплательщик вправе (но не обязан) увеличить этот срок для целей начисления амортизации по модернизированному ОС. Сделать это можно в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее был включен объект (абз. 2 п. 1 ст. 258 НК РФ). В этом случае организация должна начислять амортизацию по новой (меньшей) норме, рассчитанной исходя из увеличенного срока полезного использования модернизированного объекта (см. письмо Минфина России от 22.03.2019 № 03-03-06/1/19397).

Однако если срок полезного использования ОС не был увеличен в соответствии со ст. 258 НК РФ, начисление амортизации по нему должно производиться по норме, которая была определена при введении этого объекта в эксплуатацию. Такая позиция финансового ведомства содержится в комментируемом письме.