Разъяснения государственных органов

Могут ли разъездные работники хранить СИЗ у себя дома?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 28.04.2021 № 15-2/ООГ-1397

Комментарий

Работник с разъездным характером работы, у которого нет стационарного рабочего места, не может хранить средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) дома, даже при условии компенсации работодателем соответствующих расходов. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России от 28.04.2021 № 15-2/ООГ-1397.

В письме отмечается, что требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Правила). По этим Правилам обеспечивать уход за СИЗ, хранить их, осуществлять своевременную химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку, а также их ремонт и замену должен работодатель за свой счет (п. 30 Правил).

Кроме того, для хранения выданных работникам СИЗ работодатель обязан предоставлять специально оборудованные помещения (гардеробные) (п. 31 Правил).

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о невозможности хранения СИЗ дома у работника, поскольку в этом случае работодатель не сможет выполнять предусмотренные Правилами обязанности в отношении СИЗ в собственных помещениях.