Разъяснения государственных органов

Можно ли учитывать командировочные расходы, не подтвержденные документально?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-11-11/24081

Комментарий

Затраты на командировки сотрудников (на наем жилого помещения), не подтвержденные документально, не учитываются при расчете единого налога при УСН. На это обратил внимание Минфин России в письме от 30.03.2021 № 03-11-11/24081.

Право упрощенцев (с объектом в виде разницы между доходами и расходами) учитывать расходы, понесенные в связи с командировками работников, закреплено в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом, как следует из п. 2 той же статьи, расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно быть:

  • обоснованными;
  • документально подтвержденными;
  • произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если командировочные расходы (в том числе расходы на наем жилого помещения) документально не подтверждены, уменьшать на них сумму налога при УСН нельзя.