Разъяснения государственных органов

Нужно ли в кассовом чеке указывать адрес сайта ФНС?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 02.04.2021 № АБ-4-20/4418@

Комментарий

В числе прочего кассовый чек (БСО) должен содержать порядковый номер чека за смену, номер смены, а также адрес сайта ФНС России (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме от 02.04.2021 № АБ-4-20/4418@ налоговая служба напомнила: обязательность реквизитов для электронного и печатного кассового чека (БСО) определяется приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (далее – приказ № 662). Как следует из приказа № 662, реквизиты "номер смены" (тег 1038) и "номер чека за смену" (тег 1042) обязательны только для электронного кассового чека (БСО) во всех действующих версиях ФФД (1.05, 1.1, 1.2) (таблицы 20, 58, 96 приказа № 662). В печатном кассовом чеке (БСО) они отсутствуют.

Что касается реквизита "адрес сайта ФНС" (тег 1060), он должен быть в электронном кассовом чеке (БСО), если ранее не был передан ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации. Это правило действует в ФФД версии 1.05, 1.1, 1.2. Для печатного кассового чека (БСО) реквизит не является обязательным (таблицы 20, 58, 96 приказа № 662).