Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать пособие, если сотрудница вышла на работу досрочно из отпуска по беременности и родам?

Дата публикации

Документ

Письмо ГУ-МРО ФСС РФ от 01.04.2021 № 10-16/01-243л

Комментарий

По действующему порядку пособие по беременности и родам выплачивается сотруднице суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Как правило, пособие выплачивается до начала отпуска.

Работница по собственной инициативе может выйти на работу досрочно до окончания отпуска. В такой ситуации за один и тот же период она получит пособие по беременности и родам и зарплату. Органы ФСС России считают, что одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается, так как суть пособия по беременности и родам – компенсация заработка, утраченного в связи с временной нетрудоспособностью. Поэтому при наличии таких выплат часть пособия, выплаченная за период отпуска, совпавший с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной. Следовательно, сотрудница должна эту часть вернуть.

С 1 января 2021 года выплата пособий застрахованным лицам производится непосредственно территориальными органами Фонда на основании документов (сведений), представляемых работодателем. Формы документов утверждены приказом ФСС России от 04.02.2021 № 26. В число этих форм входит форма заявления о перерасчете ранее назначенного пособия. Полагаем, что при выходе сотрудницы на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам работодателю следует направить в отделение фонда это заявление.

В противном случае за непредставление сведений, необходимых для перерасчета пособия, отделение фонда может наложить на должностное лицо организации административный штраф в сумме от 300 до 500 рублей (п. 4 ст. 15.33 КоАП РФ). Кроме того, расходы, излишне понесенные ФСС РФ на выплату пособия, фонд может взыскать с работодателя.