Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить налог, если объект исключен из перечня имущества, облагаемого по кадастровой стоимости?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 13.10.2020 № 03-05-04-01/89276

Комментарий

По нормам Налогового кодекса налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости могут облагаться объекты недвижимости, учтенные на балансе организации в качестве основных средств и в качестве других активов. При этом ряд объектов облагается налогом исходя из кадастровой стоимости только при условии, что они включены в перечень объектов, облагаемых по этой стоимости. К таким объектам недвижимости относятся:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, предусмотренные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо фактически использующиеся для этих целей.

Уполномоченный орган власти субъекта РФ может ошибочно включить в перечень на соответствующий налоговый период объект, который не подлежит обложению налогом на имущество по кадастровой стоимости. При обнаружении ошибки он должен исключить этот объект из перечня.

Налог на имущество по этому объекту недвижимости за этот налоговый период организация должна исчислять исходя из среднегодовой стоимости, если этот объект учитывается на балансе в качестве основного средства. Если объект не относится к основному средству, то с этого периода налог на имущество по указанной недвижимости не уплачивается.