Разъяснения государственных органов

Как определить сумму расходов в виде суточных, если они выдаются в иностранной валюте авансом?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.04.2021 № 03-03-06/1/27875

Комментарий

Если сотруднику при направлении в загранкомандировку выдается аванс в иностранной валюте, который включает в себя сумму суточных, то для целей налогообложения прибыли суточные нужно пересчитать в рубли по курсу на день выдачи аванса. Однако включить эту рублевую сумму суточных в расходы можно только на дату утверждения авансового отчета, предоставленного командированным лицом по возвращении из поездки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.04.2021 № 03-03-06/1/27875. Объяснение следующее.

Для учета валютных расходов при методе начисления гл. 25 НК РФ устанавливает специальные правила. Общее: такие расходы должны переводиться в рубли по официальному курсу на день признания расхода. И специальное правило: при перечислении аванса расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу на дату перечисления (п. 10 ст. 272 НК РФ).

В случае с командировкой работодатель обязан выдать сотруднику аванс, включающий сумму суточных за все дни предстоящей командировки (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Значит, если суточные выдаются в валюте, применяется специальное правило, эти расходы будут переведены в рубли по курсу на дату перечисления аванса.

Однако применение специального правила пересчета валютных расходов в рублевые не отменяет общего порядка признания затрат в виде суточных, который установлен пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ, то есть на дату утверждения авансового отчета. Поэтому определенные на дату выдачи аванса рублевые суммы попадут в состав расходов только по окончании командировки и утверждения работодателем авансового отчета.