Разъяснения государственных органов

Как оформить путевку, чтобы сохранить льготу по НДС?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

По закону не облагаются НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, которые оформлены путевками или курсовками, т. е. бланками строгой отчетности (БСО) (пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ).

В настоящее время БСО – это первичный документ, приравненный к кассовому чеку и сформированный с помощью онлайн-кассы (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Отпечатанная типографским способом или на принтере путевка (абонемент) БСО не является.

Таким образом, указанные в пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги освобождаются от НДС, если БСО (путевка, курсовка) оформлена с помощью онлайн-кассы. При этом в БСО можно указать дополнительные реквизиты с учетом сферы деятельности, в которой ведутся расчеты.

Кроме того, по мнению ФНС России, льгота по НДС действует, если:

  • оформляется обычная туристическая путевка и вместе с ней выдается кассовый чек
  • оформляется обычная туристическая путевка (по утвержденной форме) с нанесением QR-кода, сформированного онлайн-кассой
  • оформляется обычная туристическая путевка с указанием QR-кода и (или) 6 признаков чека, напечатать которые можно на устройстве пользователя (а не на принтере онлайн-кассы):
    • дата и время расчета
    • порядковый номер фискального документа
    • признак расчета
    • сумма расчета
    • заводской номер ФН
    • фискальный признак документа

Клиент может получить кассовый чек в электронном виде, отсканировав QR-код. Такой чек приравнивается к чеку, распечатанному на онлайн-кассе. Распечатанный электронный чек поможет работодателю подтвердить расходы.

Смотрите также