Разъяснения государственных органов

Как оформить трудовой договор с работником, выполняющим обязанности на территории организаций-клиентов?

Дата публикации

Документ

Письмо ГИТ по г. Москве от 04.03.2021 № 77/10-6600-ОБ/18-1299

Комментарий

Работа сотрудника, осуществляемая на территории организаций-клиентов, может считаться дистанционной. К такому выводу пришли специалисты ГИТ по г. Москве в письме от 04.03.2021 № 77/10-6600-ОБ/18-1299.

Дистанционной (удаленной) считается работа вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

Удаленная работа может быть постоянной (в течение всего срока действия трудового договора), временной (не более 6 месяцев) либо осуществляться на условиях чередования с работой на стационарном рабочем месте (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

На удаленного работника распространяются нормы трудового законодательства РФ в соответствии с гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ). Такой работник может сам определять свое место нахождения и место выполнения работы. При этом конкретное место выполнения должностных обязанностей работником вне расположения организации может быть определено трудовым договором.

Таким образом, если работник организации осуществляет трудовые обязанности на территории нескольких закрепленных за ним организаций-клиентов, такая работа может считаться дистанционной с включением в трудовой договор соответствующего условия.

При этом нужно помнить о следующих особенностях оформления трудового договора с дистанционным работником:

  • при заключении трудового договора о дистанционной работе от работника понадобится стандартный пакет документов в соответствии со ст. 65 ТК РФ;
  • трудовой договор либо дополнительное соглашение о дистанционной работе могут быть заключены путем обмена сторонами электронными документами с использованием электронных подписей (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ);
  • сведения о трудовой деятельности на удаленке вносятся в трудовую книжку работника по его желанию и при условии ее предоставления, в т. ч. путем направления по почте;
  • трудовой договор с дистанционным работником должен содержать как общие условия, предусмотренные ч. 2 ст. 57 ТК РФ, так и специальные, установленные гл. 49.1 ТК РФ для удаленной работы.