Разъяснения государственных органов

ИТ-льготы при слиянии компании: сохранит ли правопреемник право на пониженную ставку по налогу на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.04.2021 № 03-03-06/1/26170

Комментарий

ИТ-компании могут применять пониженные ставки по налогу на прибыль (в части федерального бюджета – 3 %, в части регионального бюджета – 0 %). Для этого необходимо одновременно выполнить условия, перечисленные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Минфин России в письме от 08.04.2021 № 03-03-06/1/26170 рассмотрел вопрос о сохранении права на льготу у правопреемника после слияния, если новая компания получила исключительные права на программы ЭВМ (базы данных) от одной из объединенных компаний.

В ведомстве указали, что при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ). Следовательно, в случае реорганизации юридического лица в форме слияния с передачей исключительных прав на компьютерные программы (базы данных) вновь возникшая организация вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль при одновременном выполнении условий, предусмотренных п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Отметим, что аналогичное мнение контролирующие органы высказывали ранее в отношении реорганизации в форме выделения или разделения. Однако тогда было поставлено еще одно условие: программы, права на которые получил правопреемник, должны быть разработаны реорганизованной компанией.