Разъяснения государственных органов

Как оформить чек, если товар оплачен бонусами?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 30.04.2021 № АБ-4-20/6093

Комментарий

При расчетах за товары (работы, услуги) организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу, если иное не установлено законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Расчет может быть наличными, безналичным способом, бонусными баллами.

По мнению ФНС России, бонусы представляют собой скидку, которая уменьшает цену товаров (работ, услуг). В письме от 30.04.2021 № АБ-4-20/6093 налоговая служба привела примеры оформления кассового чека при оплате бонусами в зависимости от суммы такой скидки.

Так, если покупатель участвует в программе лояльности и полностью рассчитывается с продавцом бонусными баллами (скидка составляет 100 %), расчет происходит встречным предоставлением (такое мнение контролеры высказывали и ранее, см. новость). При этом в кассовом чеке указывается:

  • "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1079) – "0"
  • "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043) – "0"
  • "сумма по чеку встречным предоставлением" (тег 1217) – "0"

Если бонусная скидка составляет менее 100 %, расчет осуществляется иными способами – наличными и (или) безналичными денежными средствами. К примеру, если скидка составляет 30 % и вместо 100 рублей покупатель платит всего 70, то в чеке следует указывать следующее:

  • "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1079) – 70 рублей, то есть сумма с учетом скидки,
  • "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043) – 70 рублей, то есть сумма с учетом скидки.

Сумма, которую остается заплатить покупателю (70 рублей), указывается в реквизитах "сумма по чеку наличными" (тег 1031) и (или) "сумма по чеку безналичными" (тег 1081) в зависимости от способа расчета.