Разъяснения государственных органов

Как уволить дистанционного сотрудника, который переехал в другую местность?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 30.03.2021 № ПГ/05825-6-1

Комментарий

Дистанционного сотрудника, который изменил место жительства (место выполнения трудовой функции), можно уволить, если в новой местности он не сможет работать на прежних условиях (например, отсутствует устойчивое интернет-соединение). Такое расторжение трудового договора не считается увольнением по инициативе работодателя. Этот вывод можно сделать из письма Роструда от 30.03.2021 № ПГ/05825-6-1.

Специалисты Роструда отметили, что переезд удаленного работника, делающий невозможным его дальнейшую работу у данного работодателя на прежних условиях, нельзя расценивать как повод для применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Во-первых, как указано выше, такое основание для увольнения прямо предусмотрено Трудовым кодексом. Во-вторых, переезд работника, исключающий дальнейшую работу у текущего работодателя, не является ни виновным действием, дающим повод для утраты доверия со стороны работодателя, ни аморальным поступком, совершенным по месту работы и в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Таким образом, увольнение на основании ст. 312.8 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя. Это означает, что по таким основаниям можно уволить: