Разъяснения государственных органов

Нужно ли выдавать расчетный листок при выплате среднего заработка лицу, проходящему обучение?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 31.03.2021 № 14-1/ООГ-2845

Комментарий

Если работодатель выплачивает сотруднику средний заработок за период учебы с отрывом от производства, такому работнику нужно выдавать расчетный листок. Это подтвердил Минтруд России в письме от 31.03.2021 № 14-1/ООГ-2845.

При направлении сотрудника с отрывом от работы на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования, а также на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, за ним сохраняется место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы на весь период обучения (ст. 187 ТК РФ).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого сотрудника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, а также размерах иных начисленных сумм и удержаний. Форма расчетного листка, используемого для извещения работников, утверждается работодателем в соответствии с ч. 2 ст. 136 ТК РФ. Отдельного порядка для выплаты среднего заработка в ТК РФ не предусмотрено.

Таким образом, при выплате среднего заработка (в том числе лицу, которое проходит обучение с отрывом от производства) производится в общем порядке. Следовательно, при такой выплате сотруднику необходимо выдавать расчетный листок.

Обращаем внимание, что, по мнению Минтруда России, достаточно выдать один расчетный листок за месяц, а не выдавать его на каждую выплату.