Разъяснения государственных органов

Можно ли подтвердить расходы с помощью слипа, полученного при расчете банковской картой?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.03.2021 № 03-03-07/21069

Комментарий

При проведении расчетов с использованием банковской карты слип, напечатанный платежным терминалом, признается одним из документов, подтверждающих произведенные расходы для целей исчисления налога на прибыль. В случае его отсутствия операции по банковской карте можно подтвердить и другими документами, например, кассовым чеком. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 24.03.2021 № 03-03-07/21069.

В обоснование своей позиции специалисты ведомства указали, что в НК РФ не установлен перечень документов, которые подтверждают произведенные организацией расходы. Вместе с тем под расходами при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль понимаются обоснованные (то есть экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При осуществлении операций с использованием платежных карт составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (п. 3.1. Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П). Такие документы являются основанием для совершения расчетов по указанным операциям и (или) служат подтверждением их совершения. Документами на бумажном носителе могут быть:

  • слип,
  • квитанция электронного терминала,
  • другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции.

При этом в случае отсутствия слипа расходы могут быть подтверждены кассовым чеком при условии наличия в нем необходимых реквизитов, позволяющих идентифицировать факт хозяйственной деятельности налогоплательщика. Какие это могут быть реквизиты, финансовое ведомство сообщило ранее.

О правомерности использования слипа для подтверждения расходных операций по банковским картам Минфин говорил и ранее (см. письма Минфина России от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65253, от 24.06.2016 № 03-03-06/1/36877).