Разъяснения государственных органов

Как влияют нерабочие дни с 4 по 7 мая на исчисление процессуальных сроков?

Дата публикации

Документ

Вопрос о применении разъяснений, содержащихся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции к дням, объявленным нерабочими в соответствии с Указом Президента РФ 23.04.2021 № 242 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.04.2021)

Комментарий

Установление нерабочих дней с 4 по 7 мая не влияет на исчисление процессуальных сроков, сроков исполнения обязательств и сроков исковой давности. Сроки в указанный период должны исчисляться в обычном порядке, как если бы дни с 4 по 7 мая были рабочими. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ.

В апреле 2020 года Верховный Суд выпустил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию коронавирусной инфекции № 1 (утв. Президиумом ВС РФ 21.04.2020, далее – Обзор № 1). В этом документе отмечалось, что объявленные президентом нерабочие дни распространяются исключительно на трудовые отношения и позволяют освободить работников от обязанности присутствовать на рабочем месте. Во всех остальных случаях, включая исчисление различных процессуальных сроков, такие дни считаются рабочими. Это разъяснение Верховного Суда применяется и к дням с 4 по 7 мая, объявленным нерабочими указом президента.

К периоду с 4 по 7 мая применяются прошлогодние разъяснения ВС РФ, касающиеся: